• Home
  • Notícias
  • Cidade
  • Atualidades
  • Esporte
  • Internacional
  • Política
  • RADAR
  • Login
  • Home
  • Notícias
  • Cidade
  • Atualidades
  • Esporte
  • Internacional
  • Política
  • RADAR
  • Login
No Result
View All Result
Home Atualidades

GAECO de Olho: MP investiga suspeita de irregularidade em licitação de R$ 1,1 milhão na Prefeitura de Peritoró

ESTADÃO MA Por ESTADÃO MA
21 de março de 2026
in Atualidades, Cidade, Destaques, Notícias, POLICIAL, Política
0
GAECO de Olho: MP investiga suspeita de irregularidade em licitação de R$ 1,1 milhão na Prefeitura de Peritoró

O Ministério Público do Maranhão instaurou um inquérito civil para apurar possíveis irregularidades no Pregão Eletrônico nº 010/2025 e na Ata de Registro de Preços nº 005/2025 firmada entre a Prefeitura de Peritoró e a empresa WB Agrodistruidora Ltda. A medida consta na Portaria de Instauração nº 10009/2025, publicada nesta quarta-feira, 11, no Diário Eletrônico do MPMA.

A investigação foi aberta pelo promotor de Justiça Lúcio Leonardo Froz Gomes, com base em indícios de supostos atos de improbidade administrativa que podem ter causado prejuízo ao erário e violação aos princípios da administração pública. Segundo o documento, o objetivo do inquérito é aprofundar a apuração para delimitar a extensão dos fatos e identificar eventuais responsabilidades de agentes públicos envolvidos.

O procedimento investiga a licitação destinada ao registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de pescados destinados à administração pública do município. O processo foi conduzido pelo Fundo Municipal de Assistência Social de Peritoró e homologado em 4 de abril de 2025, tendo como vencedora a empresa WB Agrodistruidora Ltda. O valor adjudicado foi de R$ 1.160.000,00, dentro de uma despesa total estimada em R$ 1.855.000, 00

Entre as medidas determinadas pelo Ministério Público está a solicitação para que o prefeito de Peritoró, Dr Júnior, encaminhe, no prazo de 15 dias úteis, cópia integral do Processo Administrativo nº 028/2025 e do Pregão Eletrônico nº 010/2025, incluindo pesquisa de preços, pareceres jurídicos, propostas apresentadas e documentos de habilitação da empresa vencedora. O gestor também deverá esclarecer uma possível divergência de CNPJ na Ata de Registro de Preços e informar se já houve pagamentos, apresentando notas fiscais e comprovantes de recebimento dos produtos.

O MPMA também requisitou à Junta Comercial do Estado do Maranhão a ficha cadastral completa e o contrato social da empresa investigada, inscrita no CNPJ nº 57.362.175/0001-66.

Veja a íntegra do Aviso de Licitação

Outra diligência – O MPMA determinou o envio de ofício ao Hospital Regional de Peritoró para que informe se o senhor Werbete Alves Santos possui vínculo empregatício com a unidade, detalhando cargo, função, jornada de trabalho e remuneração.

O prefeito foi notificado para apresentar manifestação sobre os fatos investigados no prazo de 10 dias, em respeito ao princípio do contraditório. O Ministério Público também comunicou a abertura do inquérito à Ouvidoria da instituição.

A investigação segue em andamento para esclarecer possíveis irregularidades no processo licitatório e na execução do contrato firmado pela administração municipal.

POSTAGENS RELACIONADAS

Deputado Federal Júnior Lourenço fortalece campanha na capital com inauguração de novo comitê
Atualidades

Deputado Federal Júnior Lourenço fortalece campanha na capital com inauguração de novo comitê

3 de setembro de 2026
Após ultrapassar dois senadores de mandatos, Dr Hilton Gonçalo faz dobradinha com Roseana e chega ao topo na corrida ao Senado
Atualidades

Após ultrapassar dois senadores de mandatos, Dr Hilton Gonçalo faz dobradinha com Roseana e chega ao topo na corrida ao Senado

3 de setembro de 2026
Atualidades

Empresa denuncia ao TCE-MA falhas em canais de comunicacão da prefeitura de Araioses e questiona credenciamento para regularização fundiária

2 de setembro de 2026

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Postagens Recentes

Deputado Federal Júnior Lourenço fortalece campanha na capital com inauguração de novo comitê

Deputado Federal Júnior Lourenço fortalece campanha na capital com inauguração de novo comitê

3 de setembro de 2026
Após ultrapassar dois senadores de mandatos, Dr Hilton Gonçalo faz dobradinha com Roseana e chega ao topo na corrida ao Senado

Após ultrapassar dois senadores de mandatos, Dr Hilton Gonçalo faz dobradinha com Roseana e chega ao topo na corrida ao Senado

3 de setembro de 2026

Empresa denuncia ao TCE-MA falhas em canais de comunicacão da prefeitura de Araioses e questiona credenciamento para regularização fundiária

2 de setembro de 2026
Resgate e Valorização: Com apenas 15 dias de governo, Zé Alberto coloca fim a anos de atrasos na educação municipal

Resgate e Valorização: Com apenas 15 dias de governo, Zé Alberto coloca fim a anos de atrasos na educação municipal

1 de setembro de 2026
  • Notícias
  • Política

© 2025 Estadão MA - O Nascer da Notícia -Todos os Direitos Reservados | Desenvolvido por: Host Dominus.

No Result
View All Result
  • Home
  • Notícias
  • Cidade
  • Atualidades
  • Esporte
  • Internacional
  • Política
  • RADAR
  • Login

© 2025 Estadão MA - O Nascer da Notícia -Todos os Direitos Reservados | Desenvolvido por: Host Dominus.

Envie-nos uma mensagem por WhatsApp